Exhibitions and Fairs

Individual Exhibitions – Expositions individuelles – Muestras individuales

Mirtha Dermisache: Solo Project.

Presented by Henrique Faria Fine Art (New York)
at ARCO 2014, International Contemporary Art Fair, Madrid, February 19-23

[ES]

Mirtha Dermisache: Escrituras, dibujos, ediciones… lecturas.

11 x 7 galería, Buenos Aires, 2013-11-06 / 2013-12-27

[ES] [EN]

 

Group Exhibitions – Expositions collectives – Muestras colectivas

Drawing Time, Reading Time

Carl Andre, Pavel Büchler, Guy de Cointet, Mirtha Dermisache, Sean Landers,
Allen Ruppersberg, Nina Papaconstantinou, Deb Sokolow, and Molly Springfield

Curated by Claire Gilman 

The Drawing Center, New York, 2013-11-15 / 2014-01-12.

[EN]

Bibliologie.  Livres et éditions d’artistes dans la collection du Frac Haute-Normandie

Alice Anderson, Pierre-olivier Arnaud, Bertrand Berrenger, Denis Briand, Ludovic Burel,
Jean-Marc Bustamante, James Lee Byars, Mariana Castillo Deball, Guy Chaplain,
Anne-Marie Clairet et Alain Jugnet, Claude Closky, Didier Courbot, Franck David,
Herman de Vries, Tacita Dean, Mirtha Dermisache, Bruno di Rosa, Mark Dion,
Documentation céline duval, Jacqueline Donachie, Peter Downsbrough, Patrick Dubrac,
Gaspard Dubrigny, Virginia Duquette, Hans-Peter Feldmann, Hamish Fulton, Ilse Garnier,
Jacob Gautel, Gilbert & George, Douglas Gordon, Rodney Graham, Marie-Ange Guilleminot,
Claudia Hart, Eric Hattan, Paul Heimbach, Fabrice Hyber, Sven’t Jolle, Ben Kinmont,
La bibliothèque fantastique, Jean-Benoit Lallemant, Stéphane Le Mercier, Lefevre Jean-Claude,
Jochen Lempert, Yveline Loiseur, Richard Long, Jean-Claude Loubières, Roberto Martinez,
Elmar Mauch, Jonathan Monk, Claire Morel, Simon Morris, Julien Nédélec, Marylène Negro,
Aurélie Noury, Jean-Michel Othoniel, Simon Patterson, Bruno Peinado, Tom Phillips, Michalis Pichler,
Jack Pierson, Guillaume Pinard, Anne et Patrick Poirier, Julien Prévieux, Denis Prisset, Marc Quer,
Josué Rauscher, Hubert Renard, Sophie Ristelhueber, Anri Sala, Mathieu Saladin, Yvan Salomone,
Klaus Scherubel, Yann Sérandour, Laurent Sfar, Kiki Smith, Batia Suter, Nick Thurston,
Barthélémy Toguo, Mathieu Tremblin, Richard Tuttle, Eric Watier, Stephen Willats,
Nancy Wilson Pajic, Etc.

Commissaire : Jérôme Dupeyrat

Fonds Régional d’Art Contemporain Haute-Normandie, Rouen, 2014-01-24 / 04-20

[FR]

Transferts. Dernières acquisitions du FRAC Haute-Normandie

Darren Almond, Florence Chevallier, Claude Closky, Collectif d’en face, Coron / Germain,
Julien Crepieux, Rodolphe Delaunay, Denicolai et Provoost, Mirtha Dermisache,
Peter Downsbrough, Documentation Céline Duval, Hans-Peter Feldmann, Morgane Fourey,
Ryan Gander, Ben kinmont, Bertrand Lamarche, David Liaudet, Johann Maheut,
Manuela Marques, Tom Molloy, Simon Nicaise, Arnold Odermatt, Bernard Plossu,
Éric Poitevin, Julien Prévieux, Ricarda Roggan, Michael Sailstorfer, Gilles Saussier,
Allan Sekula, Bruno Serralongue, Robert Stadler, Batia Suter, Claire Tabouret,
Gert & Uwe Tobias, et Barthélémy Toguo.

Maison des Arts Solange-Baudoux et Musée d’Art, Histoire et Archéologie, Evreux, 2013-11-13 / 2014-01-26

[FR] [EN]